DDMA टिहरी के तत्वावधान में मास्टर ट्रेनर अनिल सकलानी ने सिखाए बचाव, प्राथमिक उपचार, सीपीआर और आपातकाल से निपटने के उपाय
📍 स्थान: नागराजाधार, थौलधार ब्लॉक, टिहरी गढ़वाल
📅 दिनांक: 05 दिसंबर 2025
🏫 आयोजन स्थल: राजकीय इंटर कॉलेज, नागराजाधार
🏢 आयोजक: जनपद आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (DDMA), टिहरी गढ़वाल
जनपद आपदा प्रबंधन प्राधिकरण टिहरी गढ़वाल द्वारा जिलाधिकारी, टिहरी गढ़वाल से प्राप्त निर्देशों के क्रम में तथा अपर जिलाधिकारी महोदय एवं जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी के आदेशानुसार जनपद के विभिन्न विद्यालयों में आपदा प्रबंधन जागरूकता एवं लाइफ सेफ्टी आधारित प्रशिक्षण कार्यक्रम लगातार संचालित किए जा रहे हैं।
इसी क्रम में आज दिनांक 05 दिसंबर 2025 को थौलधार ब्लॉक के राजकीय इंटर कॉलेज नागराजाधार में एक दिवसीय आपदा प्रबंधन, न्यूनीकरण, त्वरित राहत-बचाव एवं जन-जागरूकता प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम जनपद आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (DDMA), टिहरी के तत्वावधान में संपन्न हुआ।
✅ मास्टर ट्रेनर अनिल सकलानी ने दिया व्यावहारिक प्रशिक्षण
कार्यक्रम में DDMA टिहरी के मास्टर ट्रेनर अनिल सकलानी द्वारा छात्र-छात्राओं एवं विद्यालय कार्मिकों को आपदा प्रबंधन का व्यावहारिक एवं उपयोगी प्रशिक्षण दिया गया।
प्रशिक्षण के दौरान —
- क्षेत्र में विद्यमान व संभावित प्राकृतिक आपदाओं की जानकारी दी गई
- आपदा के प्रकारों पर विस्तृत चर्चा की गई
- आपदा से पहले, आपदा के दौरान और आपदा के बाद क्या करें — इसकी चरणबद्ध जानकारी दी गई
- आपदा से पूर्व तैयारी एवं सुरक्षा उपायों को विस्तार से समझाया गया
✅ बेसिक उपकरण, स्ट्रेचर, प्राथमिक उपचार और CPR का अभ्यास
प्रशिक्षण कार्यक्रम में प्रतिभागियों को —
- ✅ बेसिक आपदा उपकरणों की जानकारी
- ✅ आपातकालीन स्थिति में क्या करें
- ✅ स्ट्रेचर बनाना
- ✅ प्राथमिक उपचार (First Aid)
- ✅ सी.पी.आर. (CPR)
- ✅ आग से बचने के उपाय
- ✅ बाढ़ से बचाव के तरीके
का व्यावहारिक प्रशिक्षण भी दिया गया।
✅ आपातकालीन टोल-फ्री नंबरों की दी गई जानकारी
इस अवसर पर छात्र-छात्राओं को — जनपद आपातकालीन टोल फ्री नंबर, राज्य आपातकालीन हेल्पलाइन नंबर की भी जानकारी दी गई। साथ ही विद्यालय परिसर के सुरक्षित स्थानों एवं निकासी मार्गों (Evacuation Routes) के बारे में भी विस्तार से बताया गया, ताकि आपदा की स्थिति में सुरक्षित बाहर निकला जा सके।
✅ 168 छात्र-छात्राएं एवं विद्यालयकर्मी रहे उपस्थित
इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में विद्यालय के 168 छात्र-छात्राएं एवं विद्यालय कार्मिक उपस्थित रहे, जिन्होंने पूरे ध्यान और उत्साह के साथ प्रशिक्षण लिया।
🎤 प्रभारी प्रधानाचार्य ने किया मार्गदर्शन
कार्यक्रम के दौरान प्रभारी प्रधानाचार्य श्री हर्षलाल खांतवाल जी ने भी सभी छात्र-छात्राओं और उपस्थित कार्मिकों को संबोधित करते हुए कहा कि —
“आपदा कभी बताकर नहीं आती, लेकिन सही प्रशिक्षण हमें बड़ी जनहानि से बचा सकता है। यह प्रशिक्षण हर छात्र के जीवन के लिए अत्यंत आवश्यक है।”
✅ निष्कर्ष
यह प्रशिक्षण कार्यक्रम छात्र-छात्राओं में —
- ✅ आपदा के प्रति सजगता,
- ✅ साहस,
- ✅ त्वरित प्रतिक्रिया क्षमता
- ✅ और जीवन रक्षक कौशल
विकसित करने की दिशा में एक अत्यंत सराहनीय पहल सिद्ध हुआ।
