टिहरी प्राइड क्रिकेट लीग का भव्य समापन, आर.डी. टाइगर बनी चैंपियन
14 टीमों के रोमांचक मुकाबलों के बाद स्टार क्रिकेट क्लब को हराकर जीता खिताब, खिलाड़ियों के उत्कृष्ट प्रदर्शन से गूंजा बोराड़ी स्टेडियम
नई टिहरी | 19 जुलाई 2026 | सरहद का साक्षी, डिजिटल मीडिया
जनपद टिहरी गढ़वाल में युवा खेल प्रतिभाओं को मंच प्रदान करने के उद्देश्य से डॉ. ए.पी.जे. अब्दुल कलाम विचार मंच, टिहरी एवं क्रीड़ा विकास एवं खिलाड़ी कल्याण संस्था के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित “टिहरी प्राइड क्रिकेट लीग” का भव्य समापन जिला मुख्यालय स्थित बोराड़ी स्टेडियम में उत्साहपूर्ण माहौल के बीच संपन्न हुआ। पूरे टूर्नामेंट में जनपद की 14 टीमों ने प्रतिभाग करते हुए खेल प्रतिभा, अनुशासन, प्रतिस्पर्धा और खेल भावना का उत्कृष्ट प्रदर्शन किया।
बारिश के बीच रोमांचक रहा फाइनल मुकाबला
फाइनल मुकाबला आर.डी. टाइगर और स्टार क्रिकेट क्लब के बीच खेला गया। बारिश से प्रभावित मैच में पहले बल्लेबाजी करते हुए आर.डी. टाइगर ने निर्धारित 15 ओवरों में 163 रन का मजबूत स्कोर खड़ा किया।
टीम की ओर से प्रियांशु पवार ने 55 रनों की शानदार पारी खेली। विपिन रघुवंशी ने भी 55 रन बनाकर टीम को मजबूती दी, जबकि रॉबिन ने 31 रनों का महत्वपूर्ण योगदान दिया।
स्टार क्रिकेट क्लब की ओर से राकेश रावत ने शानदार गेंदबाजी करते हुए 4 महत्वपूर्ण विकेट अपने नाम किए।
115 रन पर सिमटी स्टार क्रिकेट क्लब
164 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी स्टार क्रिकेट क्लब की टीम निर्धारित लक्ष्य तक नहीं पहुंच सकी और 115 रन पर ऑलआउट हो गई। टीम की ओर से यशपाल ने सर्वाधिक 39 रन बनाए।
आर.डी. टाइगर की ओर से ए.एस. कोरंगा ने शानदार गेंदबाजी करते हुए 3 विकेट झटके। सतवंत और साकिर हुसैन ने 2-2 विकेट, जबकि मनवीर भंडारी ने 1 विकेट लेकर टीम को शानदार जीत दिलाई।
इस जीत के साथ आर.डी. टाइगर ने टिहरी प्राइड क्रिकेट लीग 2026 की विजेता ट्रॉफी अपने नाम कर ली।
राकेश राणा ने खिलाड़ियों का बढ़ाया उत्साह
समापन समारोह के मुख्य अतिथि युवा कल्याण विभाग के पूर्व जिला अध्यक्ष राकेश राणा ने विजेता टीम आर.डी. टाइगर को ₹7100 नकद पुरस्कार एवं ट्रॉफी, जबकि उपविजेता स्टार क्रिकेट क्लब को ₹3100 नकद पुरस्कार एवं ट्रॉफी प्रदान कर सम्मानित किया।
अपने संबोधन में उन्होंने कहा कि—
“खेल युवाओं के व्यक्तित्व निर्माण का सबसे प्रभावी माध्यम हैं। खेल अनुशासन, नेतृत्व, संघर्ष और टीम भावना का विकास करते हैं। ऐसे आयोजन युवाओं को नशे और सामाजिक बुराइयों से दूर रखकर सकारात्मक दिशा प्रदान करते हैं। मुझे विश्वास है कि टिहरी के खिलाड़ी भविष्य में प्रदेश और राष्ट्रीय स्तर पर अपनी प्रतिभा का परचम लहराएंगे।”
व्यक्तिगत पुरस्कारों पर भी खिलाड़ियों ने जमाया कब्जा
प्रतियोगिता के दौरान उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले खिलाड़ियों को विशेष पुरस्कारों से सम्मानित किया गया—
🏆 मैन ऑफ द सीरीज – प्रियांशु पवार (आर.डी. टाइगर)
🏏 सर्वश्रेष्ठ बल्लेबाज – निखिल बिष्ट (डायनेमिक किंग टीम)
🎯 सर्वश्रेष्ठ गेंदबाज – जितेंद्र नेगी (स्टार क्रिकेट क्लब)
🧤 सर्वश्रेष्ठ विकेटकीपर – अंकित अवस्थी (डायनेमिक किंग टीम)
आयोजकों की मेहनत की हुई सराहना
प्रतियोगिता के सफल आयोजन में डॉ. ए.पी.जे. अब्दुल कलाम विचार मंच के प्रदेश अध्यक्ष असद आलम, क्रीड़ा विकास एवं खिलाड़ी कल्याण संस्था के सचिव राजेश नेगी सहित सुमन सिरकोटी, जितेंद्र नेगी, मनीष पोखरियाल, सतबीर पुंडीर, अनिल रावत, केसर केंतुरा, आशीष जोशी, मनवीर राणा, कुलदीप रावत, रोबिन, मनवीर भंडारी, जयेंद्र पवार, कवीन्द्र रावत तथा अनेक खेल प्रेमियों और गणमान्य नागरिकों ने सक्रिय भूमिका निभाई।
समापन अवसर पर खिलाड़ियों एवं दर्शकों ने आयोजकों की सराहना करते हुए भविष्य में भी ऐसे खेल आयोजनों को नियमित रूप से आयोजित किए जाने की अपेक्षा व्यक्त की।
खेल संस्कृति को मिल रहा नया आयाम
टिहरी प्राइड क्रिकेट लीग ने यह साबित किया कि ग्रामीण और पर्वतीय क्षेत्रों में प्रतिभाओं की कोई कमी नहीं है। यदि उन्हें उचित मंच और प्रोत्साहन मिले तो वे राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर अपनी पहचान बनाने में सक्षम हैं। इस प्रकार के आयोजन न केवल खेल प्रतिभाओं को निखारते हैं, बल्कि युवाओं में अनुशासन, आत्मविश्वास और सकारात्मक सोच का भी विकास करते हैं।
