राष्ट्रीय सेवा योजना का राष्ट्रीय एकीकरण शिविर: उत्तराखंड टीम ने दिखाई अद्वितीय प्रतिभा
राष्ट्रीय एकीकरण शिविर में उत्तराखंड की सहभागिता
उड़ीसा के बहरामपुर विश्वविद्यालय, भांजा विहार में दिनांक 3 मार्च से 9 मार्च 2025 तक राष्ट्रीय एकीकरण शिविर का आयोजन किया गया। इस शिविर में राष्ट्रीय सेवा योजना (NSS) के स्वयंसेवक एवं कार्यक्रम अधिकारी देशभर से जुटे। उत्तराखंड राज्य से चयनित स्वयंसेवियों में प्रियांशु शाह, सुमित (राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय, नई टिहरी), सलोनी, संध्या कंडवाल (राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय, करणप्रयाग), सुमित शर्मा, और नीतिका (ग्रेफपिक इरा हिल कैंपस, हल्द्वानी) शामिल थे। साथ ही, वरिष्ठ कार्यक्रम अधिकारी डॉ. विजय प्रकाश सेमवाल (राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय, नई टिहरी) ने कार्यक्रम अधिकारी के रूप में प्रतिनिधित्व किया।
शिविर का आयोजन और उद्देश्य
शिविर का आयोजन राष्ट्रीय सेवा योजना क्षेत्रीय निदेशालय, भुवनेश्वर द्वारा किया गया। इसका उद्देश्य राष्ट्रीय एकीकरण को प्रोत्साहन देना, स्वयंसेवकों के भीतर सांस्कृतिक आदान-प्रदान और संचार कौशल को विकसित करना था। शिविर में देशभर के 22 राज्यों के प्रतिभागियों ने हिस्सा लिया। शिविर के पहले दिन सभी प्रतिभागियों को 2 मार्च 2025 की शाम या 3 मार्च 2025 की सुबह रिपोर्ट करना था।
शिविर की गतिविधियां और प्रतियोगिताएं
सात दिनों तक चलने वाले इस शिविर में प्रतिभागियों के लिए विभिन्न सांस्कृतिक और शैक्षणिक गतिविधियों का आयोजन किया गया। इनमें क्विज, एक्सटेम्पोर, वाद-विवाद, पोस्टर मेकिंग, लोकगीत और लोकनृत्य जैसी प्रतियोगिताएं शामिल थीं। इन गतिविधियों के माध्यम से स्वयंसेवकों ने अपनी-अपनी संस्कृति का प्रचार-प्रसार किया।
उत्तराखंड की उपलब्धियां
उत्तराखंड की टीम ने इस शिविर में उल्लेखनीय प्रदर्शन किया। सलोनी (राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय, करणप्रयाग) ने एक्सटेम्पोर प्रतियोगिता में प्रथम स्थान प्राप्त कर उत्तराखंड का नाम रोशन किया। इसके साथ ही, वरिष्ठ कार्यक्रम अधिकारी डॉ. विजय प्रकाश सेमवाल को प्रशासनिक एवं अनुशासनात्मक कार्य में उनकी दक्षता के लिए सम्मानित किया गया।
सांस्कृतिक यात्रा और स्वच्छता अभियान
शिविर के पांचवे दिन प्रतिभागियों को गोपालपुर और सोनपुर समुद्र किनारे ले जाया गया, जहां स्वच्छता अभियान चलाया गया। यह अभियान शिविर के मुख्य उद्देश्यों में से एक था, जिसमें युवा स्वयंसेवकों ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया और पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया।
समापन समारोह
9 मार्च 2025 को शिविर का समापन समारोह आयोजित किया गया। मुख्य अतिथि बहरामपुर विश्वविद्यालय के कुल सचिव ने कार्यक्रम का समापन किया और सभी प्रतिभागियों को अपने कर्तव्यों को निष्ठा और समर्पण के साथ निभाने की प्रेरणा दी। उन्होंने सभी स्वयंसेवकों को उनकी सफल सहभागिता के लिए शुभकामनाएं दीं।
